Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 99

TALLER DE MIGUEL O JUAN GONZÁLEZ (MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII- PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII)
ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA*

Óleo sobre tabla con aplicaciones de madreperla. Con una firma esgrafiada: 'González F.'.
Detalles de conservación y estructura.
93 x 74 cm

*La composición está basada en un grabado realizado por Schelte Bolswert de la obra original al óleo de Peter Paul Rubens (Países Bajos, 1577-1640).
Estimado $2,200,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote